Hiperplasia Gingival por el uso de la Fenitoina

Print Friendly

Hiperplasia Gingival por el uso de la Fenitoina
hiperplasia gingivalLa hiperplasia gingival (engrosamiento de las encías) de ésta paciente está causada por la administración de un anticonvulsivante llamado fenitoina o difenilhidantoina. Es debido a la formación de metabolitos tóxicos que se produce cuando se presenta el proceso catalítico de la fenitoina por las enzimas de las encías produciendo daño local, un proceso inflamatorio y alteración en las concentraciones de los factores de crecimiento y citoquinas las cuales provocan aumento en la síntesis de procolágeno y de otros componentes de la matrpiz extracelular de las encías.

 

Durante muchos años la hiperplasia gingival ha estado relacionada a la utilización de los anticonvulsivantes, siendo que la fenitoina es el medicamento que presenta una mayor incidencia de la hiperplasia gingival. Hay otros fármacos asociados a la  producción de hiperplasia gingival, como es el caso de los antagonistas del calcio, ciclosporina, eritromicina, anticonceptivos, andrógenos y marihuana.

Para que se presente la hiperplasia gingival se requiere del uso contínuo del medicamento, en éste caso de la fenitoína la cual se utilizó durante muchos años.

El tratamiento de la hiperplasia gingival inicia con la suspensión del medicamento que la está produciendo y puede estar seguida de una gingivectomía.

No_olvide_dejar_sus_comentarios

, , , , , , , , , , , , ,

No comments yet.

Deja un comentario

Posicionamiento web SEO UA-23290669-1 4/8OoQ8zHqriEWu9kAKSKj5xMfv3Hk5URB5-DGNGNbgbo 4/aQK0HCZOtADJAp4k3uUP08kLE8vzhpCxTksLHui82PE